Die gefallenen Soldaten aus Flörsheim

S-St


Name: Sahm

Vorname: Albert Karl

Dienstgrad: Sanitäts-Soldat

Beruf:

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 28.01.1921

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 10.02.1942

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Sahm

Vorname: Jakob Josef

Dienstgrad: Obergefreiter

Beruf:

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 18.07.1913

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 23.-24.08.1944

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Sauer

Vorname: Johann

Dienstgrad: Polizei-Wachtmeister

Beruf: Kaufmann

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 18.08.1905

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 30.12.1944

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Schäfer

Vorname: Georg

Dienstgrad: Schütze

Beruf: Friseur

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 29.10.1919 

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum:  02.02.1945

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Schäfer

Vorname: Josef

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: Bauschlosser

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 18.05.1922

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 13.03.1943

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Schäfer

Vorname: Nikolaus

Dienstgrad: Unteroffizier

Beruf: Friseurmeister

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 24.09.1911

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 23.03.1945

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Schäfer

Vorname: Joseph Johann

Dienstgrad: 

Beruf: Hilfsarbeiter

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 26.03.1900

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 19.07.1945

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Schanz

Vorname: Karl Otto

Dienstgrad: Grenadier

Beruf: Metallformer

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 17.07.1906

Geburtsort: Klein-Auheim

Todesdatum: 15.12.1943

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Schellheimer

Vorname: Lorenz

Dienstgrad: 

Beruf:

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 19.03.1890

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 23.03.1945

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Scherer

Vorname: Jakob

Dienstgrad: Maschinen-Maat

Beruf: Maschinenschlosser

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 08.04.1920

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 24.08.1943

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Schichtel

Vorname: Philipp

Dienstgrad: Obergefreiter

Beruf: Fräser

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 20.02.1912

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 20.09.1943

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Schimek

Vorname: Friedrich

Dienstgrad: Feldwebel

Beruf: Papierarbeiter

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 03.06.1902

Geburtsort: Krummau

Todesdatum: 24.02.1945

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Schindling

Vorname: Josef Adam

Dienstgrad: Obergefreiter

Beruf: Schiffer

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 28.11.1915 

Geburtsort: Höchst Main

Todesdatum: 10.09.1942

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Schindling

Vorname: Walter

Dienstgrad: Pionier

Beruf: Schiffsmatrose

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 29.11.1921

Geburtsort: Mainz

Todesdatum: 24.08.1942

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Schlaud

Vorname: Karl Matthias

Dienstgrad: Obersoldat

Beruf: Montagearbeiter

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 01.12.1908

Geburtsort: Kelsterbach

Todesdatum: 16.09.1942

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Schleidt

Vorname: Heinrich

Dienstgrad: Schütze

Beruf: Kaufmann

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 25.01.1918

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 22.06.1940

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Schleidt

Vorname: Hermann

Dienstgrad: Oberfeldwebel

Beruf:

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 28.10.1912

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 09.11.1941

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Schleidt

Vorname: Josef

Dienstgrad: 

Beruf: Maurer

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 27.07.1908

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 11.02.1946

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Schmutz

Vorname: Wilhelm

Dienstgrad: Unteroffizier

Beruf: Müllergehilfe

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 03.03.1916

Geburtsort: Schweich

Todesdatum: 30.05.1945

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Schmidt

Vorname: Peter

Dienstgrad: SS-Oberscharführer

Beruf: Bäcker

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 31.07.1917

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 04.03.1944

Todesort: SS-Lazarett Krakau

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Schneider

Vorname: Georg

Dienstgrad: Obergefreiter

Beruf: 

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 15.07.1915

Geburtsort: 

Todesdatum: 05.01.1945

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Schneider

Vorname: Erich

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: 

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 28.02.1919

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 10.10.1941

Todesort: Oljeschnja

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Schneider

Vorname: Georg Philipp

Dienstgrad: Unteroffizier

Beruf: Arbeiter

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 07.091917 

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 05.01.1945

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Schöffel

Vorname: Peter

Dienstgrad: 

Beruf: Schlosser

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 29.05.1920

Geburtsort: Budenheim

Todesdatum: 14.08.1945

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Scholz

Vorname: Robert Jakob Heinrich

Dienstgrad: Schütze

Beruf: Spengler und Installateur

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 09.01.1912

Geburtsort: Mainz

Todesdatum: 08.01.1943

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Schuhmacher

Vorname: Peter Josef

Dienstgrad: Maschinengefreiter

Beruf: Maurer

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 21.05.1926 

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 11.10.1944

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Schwarz

Vorname: Oswald

Dienstgrad: 

Beruf: Wasserbauarbeiter

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 14.01.1897

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 27.11.1945

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Schweikhard

Vorname: Johann Heinrich

Dienstgrad: Obergefreiter

Beruf: Schreiner

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 03.06.1921

Geburtsort: Rüsselsheim Main

Todesdatum: 20.05.1942

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Schwerzel

Vorname: Friedrich

Dienstgrad: Obergefreiter

Beruf: Schuhmacher

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 25.05.1908

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 24.02.1945

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Schwerzel

Vorname: Joseph

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: Schneider

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 01.08.1911

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 11.01.1945

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Sievers

Vorname: Rudolf Walter Gabriel

Dienstgrad: 

Beruf: Kaufmann

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 19.12.1897

Geburtsort: 

Todesdatum: 18.02.1945

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Simon

Vorname: Hans Georg

Dienstgrad: Oberkanonier

Beruf: Schreiner

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 07.05.1923

Geburtsort: Hochheim Main

Todesdatum: 05.09.1941

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Staubach

Vorname: Wilhelm

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: Eisenflechter

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 25.09.1910

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 15.12.1943

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Steinbrech

Vorname: Johann Otto

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: Eisendreher

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 28.11.1911

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 12.05.1944

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Steyer

Vorname: Karl

Dienstgrad: Obergefreiter

Beruf: Magaziner

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 14.03.1913

Geburtsort: Frankfurt Main

Todesdatum: 04.08.1943

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Stichel

Vorname: Franz Michael

Dienstgrad: Obergefreiter

Beruf:

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 06.06.1910

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 08.06.1942

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Stippler

Vorname: Adam Josef

Dienstgrad: Schütze

Beruf: Hilfsarbeiter

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 18.10.1923

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 22.08.1942

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Stippler

Vorname: Georg Friedrich

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: Ofenarbeiter

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 14.03.1911

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 13.09.1943

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Stippler

Vorname: Karl

Dienstgrad: Grenadier

Beruf: Bauschlosser

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 12.07.1911

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 02.02.1945

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Stöhr

Vorname: Karl Heinz

Dienstgrad: Schütze

Beruf: Fotograf

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 25.06.1923 

Geburtsort: Münster

Todesdatum: 02.08.1942

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Stückert

Vorname: Franz Johann

Dienstgrad: Obergefreiter

Beruf: Schreiner

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 27.06.1915

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 09.09.1941

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Stumpf

Vorname: Erich Heinrich Bernhard

Dienstgrad: Matrose

Beruf: Former

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 07.03.1921 

Geburtsort: Kahl Main

Todesdatum: 15.10.1942

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Szymanski

Vorname: Karl

Dienstgrad: Unteroffizier

Beruf: landw. Gehilfe

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 09.09.1924

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum:  04.01.1945

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/