Die gefallenen Soldaten aus Flörsheim

F-J


Name: Finger

Vorname: Heinrich Josef

Dienstgrad: Pionier

Beruf: Kaufmann

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 08.11.1902

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 28.05.1945

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Fischer

Vorname: Anton

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: Schreiner

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 30.08.1915

Geburtsort: Frankfurt Main

Todesdatum: 16.05.1940

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Flesch

Vorname: Johannes

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: Bankangestellter

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 22.10.1923

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 28.08.1944

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Flesch 

Vorname: Josef Anton Burkhard

Dienstgrad: Feldwebel

Beruf: 

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 17.01.1915

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 26.01.1945

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Flesch

Vorname: Richard

Dienstgrad: Obergefreiter

Beruf:

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 04.04.1922

Geburtsort: 

Todesdatum: 22.01.1945

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Fuhrmann

Vorname: Robert Alois

Dienstgrad: Soldat

Beruf: Steinmetz

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 02.04.1921

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 05.10.1941

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Freund

Vorname: Helmut Johannes Joachim

Dienstgrad: Fähnrich zur See

Beruf: 

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 14.07.1923

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 15.11.1942

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Goldschalt

Vorname: Wenzel

Dienstgrad: Feldwebel

Beruf:

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 24.04.1899

Geburtsort: Lindau

Todesdatum: 10.11.1945

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Göpfert

Vorname: Walter

Dienstgrad: Unteroffizier

Beruf: Friseur

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 19.03.1917

Geburtsort: Unterliederbach

Todesdatum: 10.04.1948

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Gräber

Vorname: Jakob

Dienstgrad: Unteroffizier

Beruf: kaufm. Angestellter

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 12.08.1918

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 14.07.1943

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Günther

Vorname: Werner Erich

Dienstgrad: Pionier

Beruf: Schüler

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 24.12.1926

Geburtsort: Gießen

Todesdatum: 12.03.1945

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Günzler

Vorname: Adam

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: Spengler u. Installateur

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 14.11.1910

Geburtsort: Höchst Main

Todesdatum: 30.06.1944

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Gutjahr

Vorname: Herbert

Dienstgrad: Polizei-Zugwachtmeister

Beruf: 

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 27.07.1916

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 06.10.1942

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Gutjahr

Vorname: Jakob

Dienstgrad: Unteroffizier

Beruf: kaufm. Angestellter

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 24.07.1915

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 22.07.1944

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Hafner

Vorname: Karl Hermann 

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: Chemielaborant 

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 25.02.1922

Geburtsort: Bad Soden/Salmünster

Todesdatum: 11.03.1945

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Häfner

Vorname: Peter Josef Theodor

Dienstgrad: Stabsgefreiter

Beruf: Student

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 26.11.1918

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 30.01.1947

Todesort: Kriegsgefangenschaft Lager 7285/3 Nelodowo

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Hagner

Vorname: Heinrich

Dienstgrad: Unteroffizier

Beruf: landwirt. Gehilfe

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 11.04.1918

Geburtsort: Herborn

Todesdatum: 01.02.1942

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Hahn

Vorname: Adam Josef

Dienstgrad: Oberpionier

Beruf: Kraftfahrer

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 12.07.1914

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 11.04.1942

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Hahn

Vorname: Adam Philipp

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: Hilfsschlosser

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 13.01.1923

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 16.10.1944

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Hahn

Vorname: Norbert Friedrich

Dienstgrad: Unteroffizier

Beruf: Bauschlosser

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 18.05.1924

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 31.01.1945

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Hahn

Vorname: Josef Friedrich

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: Kaufmann

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 02.06.1924

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 05.11.1943

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Hahn

Vorname: Karl

Dienstgrad: Obergefreiter

Beruf: Fabrikarbeiter

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 03.06.1907

Geburtsort: Weierbach

Todesdatum: 23.01.1945

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Hahn

Vorname: Wilhelm Peter

Dienstgrad: Oberschütze

Beruf: Schlosser

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 05.09.1920

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 19.12.1941

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Hahn

Vorname: Karl Heinz

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf:

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 18.10.1906

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 20.-24.01.1945

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Hahn

Vorname: Robert

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: Maurer

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 13.07.1924

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 20.-17.07.1944

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Hahner

Vorname: Franz

Dienstgrad: Soldat

Beruf: Landwirt

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 26.02.1913

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 16.12.1941

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Halbach

Vorname: Eugen

Dienstgrad: Schütze

Beruf: Eisendreher

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 06.04.1908

Geburtsort: Frankfurt Main

Todesdatum: 20.03.1943

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Hartkorn

Vorname: Heinrich Franz Josef

Dienstgrad: Luftwaffenhelfer

Beruf: Kaufmann

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 26.08.1928

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 15.03.1945

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Hartmann

Vorname: Josef

Dienstgrad: Unteroffizier

Beruf: Metzger

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 07.03.1914

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 16.06.1940

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Hartmann

Vorname: Josef Adam Konrad

Dienstgrad: Obergefreiter

Beruf: Landwirt

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 11.09.1919

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 16.07.1944

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Hartmann

Vorname: Karl

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf:

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 17.03.1918

Geburtsort: Mainz

Todesdatum: 17.03.1942

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Hartmann

Vorname: Peter Josef

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: Landwirt

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 11.10.1923

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 09.04.1944

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Hartung

Vorname: Adam Josef

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: Spengler u. Installateur 

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 29.04.1912

Geburtsort: St. Wendel

Todesdatum: 18.08.1943

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Heilford

Vorname: Hermann Georg

Dienstgrad: Soldat

Beruf: Setzer

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 13.01.1902

Geburtsort: Sparbitz

Todesdatum: 17.04.1945

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Heilmann

Vorname: Hans

Dienstgrad: Obergrenadier

Beruf:

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 06.10.1914

Geburtsort: Unterzetzscha/Altenburg

Todesdatum: 15.08.1943

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Heilmann

Vorname: Johann Georg

Dienstgrad: Obersteuermann

Beruf: Reichsbahngehilfe

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 31.10.1920

Geburtsort: Hausen

Todesdatum: 07.02.1943

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Heinrich

Vorname: Adam

Dienstgrad: 

Beruf: Drogist

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 05.08.1916

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 01.08.1944

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Hermann

Vorname: Karl August Wilhelm

Dienstgrad: Schütze

Beruf: Schumacher

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 23.05.1911

Geburtsort: Höchst Main

Todesdatum: 21.12.1941

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Hess

Vorname: Georg

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: Kraftfahrer

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 30.04.1905

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 19.11.1945

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Hess

Vorname: Gotthard

Dienstgrad: Unteroffizier

Beruf:

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 14.09.1922

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 24.11.1944

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Hochheimer

Vorname: Rudolf Werner

Dienstgrad: Grenadier

Beruf: Wäschereiarbeiter

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 18.04.1925

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 29.01.1944

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Höckel

Vorname: Jakob

Dienstgrad:

Beruf: Landwirt

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 07.10.1920

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 16.07.1944

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Hümmer

Vorname: Friedrich Karl

Dienstgrad: Matrose-Obergefreiter 

Beruf: Schlosser

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 24.05.1920

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 08.01.1941

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Itschner

Vorname: Ferdinand Johann Ludwig

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: Bäcker

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 06.12.1922

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 19.02.1943

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Jäger

Vorname: Robert Antonius

Dienstgrad: Oberschütze

Beruf: Ingenieur 

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 24.12.1907

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 18.09.1944

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Jäger

Vorname: Wilhelm

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: Zimmermann

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 29.04.1903

Geburtsort: Massenheim

Todesdatum: 22.12.1944

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Jahn

Vorname: Theodor Otto

Dienstgrad: Obergefreiter

Beruf: Gießer

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 05.12.1921

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 25.11.1943

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Jung

Vorname: Mathias

Dienstgrad: 

Beruf: Schmied

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 17.06.1904

Geburtsort: Selbach Kreis Birkenfeld

Todesdatum: 24.11.1945

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Jung

Vorname: Philipp

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: Schleifer

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 29.04.1923

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 25.05.1943

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/