Die gefallenen Soldaten aus Flörsheim

A-E


Name: Ackermann

Vorname: Josef

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: /

Feldpostnummer: 13207 E

Letzte bekannte Einheit: 8. Kompanie Infanterie-Regiment 107

Erkennungsmarke: /

Geburtsdatum: 23.03.1913

Geburtsort: Hochheim am Main

Todesdatum: 30.06.1941

Todesort: Roscievize

Erstgrablage: Kriegsfriedhof Rozana

Endgrablage: /

Kriegsgräberstätte: /

Name: Ackermann

Vorname: Willi Eugen

Dienstgrad: Obergefreiter

Beruf: Formgießer

Feldpostnummer: 09223 B

Letzte bekannte Einheit: 9. Kompanie Infanterie-Regiment 501

Erkennungsmarke: /

Geburtsdatum: 20.09.1919

Geburtsort: Hochheim am Main

Todesdatum: 11.03.1942

Todesort: Kurljanskoje

Erstgrablage: /

Endgrablage: /

Kriegsgräberstätte:

Name: Adam

Vorname: Josef

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: Modellschreiner

Feldpostnummer: 30042 C

Letzte bekannte Einheit: 2. Kompanie Infanterie-Regiment 371

Erkennungsmarke:

Geburtsdatum: 30.12.1917

Geburtsort: Flörsheim am Main

Todesdatum: 29.10.1941

Todesort: Isemjonowa bei Kalinin

Erstgrablage: Dorfmitte Boriskows

Endgrablage: /

Kriegsgräberstätte: /

Name: Adam

Vorname: Wilhelm

Dienstgrad: Obergefreiter

Beruf: Bauschlosser

Feldpostnummer: 03644

Letzte bekannte Einheit: 14. Kompanie (Pz.Jg.Kp.) Infanterie-Regiment 436

Erkennungsmarke:

Geburtsdatum: 03.03.1922

Geburtsort: Flörsheim am Main

Todesdatum: 21.12.1944

Todesort: Avoti-Lettland

Erstgrablage: /

Endgrablage: /

Kriegsgräberstätte: /

Name: Allendorf

Vorname: Ludwig

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: Eisendreher

Feldpostnummer: 11354 D

Letzte bekannte Einheit: 3. Kompanie Regiments-Gruppe 679

Erkennungsmarke: /

Geburtsdatum: 16.02.1911

Geburtsort: Flörsheim am Main

Todesdatum: 09.02.1944

Todesort: Prokowskoje

Erstgrablage: Prokowskoje nördlich Kriwoj Rog

Endgrablage: /

Kriegsgräberstätte: /

Name: Bähr

Vorname: Karl Josef

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: Kaufmännischer Angestellter

Feldpostnummer: 16826 E

Letzte bekannte Einheit: 4. Kompanie Infanterie-Regiment 485

Erkennungsmarke: /

Geburtsdatum: 10.10.1920

Geburtsort: Flörsheim am Main

Todesdatum: 23.08.1941

Todesort: Klimjatino

Erstgrablage: Wolobojewa 46 km südostwärtig Smolensk an der Bahnlinie Smolensk-Jelnja

Endgrablage: /

Kriegsgräberstätte: /

Name: Bähr

Vorname: Max Karl

Dienstgrad: Kanonier

Beruf: Automechaniker

Feldpostnummer: 14801 B

Letzte bekannte Einheit: 4. Batterie Artillerie-Regiment 63

Erkennungsmarke: /

Geburtsdatum: 04.01.1922

Geburtsort: Flörsheim am Main

Todesdatum: 13.08.1942

Todesort: Gubarewo

Erstgrablage: Ehrenfriedhof Latnaja westlich Woronesch

Endgrablage: /

Kriegsgräberstätte: /

Name: Bachmann

Vorname: Johann Josef

Dienstgrad: Schütze

Beruf: Maurer

Feldpostnummer: 28193 B

Letzte bekannte Einheit: 9. Kompanie Grenadier-Regiment 226

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 29.04.1922

Geburtsort: Flörsheim am Main

Todesdatum: 04.10.1942

Todesort: Oreschowsky

Erstgrablage:/

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Bargon

Vorname: Heinrich Franz Josef

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: Kupferschmied

Feldpostnummer: 52383

Letzte bekannte Einheit: Transportflieger-Gruppe 30

Erkennungsmarke: /

Geburtsdatum: 21.06.1924

Geburtsort: Frankfurt/Main-Höchst

Todesdatum: 13.02.1945

Todesort: Festung La Rochelle-La Leu

Erstgrablage: Deutscher Soldatenfriedhof La Rochelle Grab 575

Endgrablage: Block 5 Reihe 10 Grab 386

Kriegsgräberstätte: Berneuil 

Name: Becker

Vorname: Ferdinad

Dienstgrad: Oberschütze

Beruf: Kraftfahrer

Feldpostnummer: 02737

Letzte bekannte Einheit: 14./Infanterie.Regiment 118

Erkennungsmarke: /

Geburtsdatum: 23.11.1919

Geburtsort: Flörsheim am Main

Todesdatum: 18.06.1940

Todesort: Arlon/Luxenburg

Erstgrablage: /

Endgrablage: Block 4 Grab 615

Kriegsgräberstätte: Lommel

Name: Bender

Vorname: Anton

Dienstgrad: Obergefreiter

Beruf: Fabrikarbeiter

Feldpostnummer: 07418 E

Letzte bekannte Einheit: 12./ Infanterie-Regiment 516

Erkennungsmarke: /

Geburtsdatum: 07.09.1919

Geburtsort: Flörsheim am Main

Todesdatum: 24.09.1941

Todesort: Konstantinograd

Erstgrablage: Deutscher Soldatenfriedhof Charkow/Ukraine,

"Zur Ehrung nicht zu bergen"

Endgrablage: /

Kriegsgräberstätte: /

Name: Benz

Vorname: Karl

Dienstgrad: Obergefreiter

Beruf: Schreiner

Feldpostnummer: 04382 B

Letzte bekannte Einheit: 1./Grenadier-Regiment 92 (motorisiert)

Erkennungsmarke: /

Geburtsdatum: 08.09.1910

Geburtsort: Gültlingen

Todesdatum: 05.10.1943

Todesort: Split/Sarajewo

Erstgrablage: Deutscher Heldenfriedhof Split.

"Unter den Unbekannten"

Endgrablage: /

Kriegsgräberstätte: /

Name: Berens

Vorname: Theobald

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: Dreher

Feldpostnummer: 16884

Letzte bekannte Einheit: 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 647

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 05.03.1914

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 22.03.1945

Todesort: Busenberg/Pfalz

Erstgrablage: /

Endgrablage: Block 3 Reihe 6 Grab 377

Kriegsgräberstätte: Andilly

Name: Berens

Vorname: Jakob

Dienstgrad: Feldwebel

Beruf: 

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 25.07.1911

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 28.06.1944

Todesort: Bersino

Erstgrablage: /

Endgrablage: 

Kriegsgräberstätte: 

Name: Bertram

Vorname: Heinrich

Dienstgrad: Oberschütze

Beruf: 

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 16.02.1913

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 28.06.1944

Todesort: Kraschnewo

Erstgrablage: /

Endgrablage: 

Kriegsgräberstätte: 

Name: Bettmann

Vorname: Peter Josef

Dienstgrad: Unteroffizier

Beruf: Schüler

Feldpostnummer: 15303 

Letzte bekannte Einheit: 11. Kompanie Infanterie-Regiment 87

Erkennungsmarke: /

Geburtsdatum: 29.05.1921

Geburtsort: Flörsheim-Weilbach

Todesdatum: 10.08.1942

Todesort: Rabinki nördlich Karmanowo 

Erstgrablage: /

Endgrablage: /

Kriegsgräberstätte: /

Name: Beyer

Vorname: Josef Johann

Dienstgrad: Oberleutnant

Beruf: Lackierer

Feldpostnummer: /

Letzte bekannte Einheit: /

Erkennungsmarke: /

Geburtsdatum: 18.08.1890

Geburtsort: Büdesheim am Rhein

Todesdatum: 16.04.1941

Todesort: Chantilly bei Greil-Frankreich

Erstgrablage: /

Endgrablage: /

Kriegsgräberstätte: /

Name: Bibow

Vorname: Paul

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: Porzellan Gießer

Feldpostnummer: 23403 E

Letzte bekannte Einheit: 8. Kompanie Infanterie-Regiment 591

Erkennungsmarke: 

Geburtsdatum: 11.12.1908

Geburtsort: Hochheim Main

Todesdatum: 16.04.1943

Todesort: Bitiza

Erstgrablage: /

Endgrablage: /

Kriegsgräberstätte: /

Name: Blees

Vorname: Karl Michael

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: Student

Feldpostnummer: 04158

Letzte bekannte Einheit: 11. Kompanie Infanterie-Regiment 485

Erkennungsmarke: /

Geburtsdatum: 18.02.1920

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 17.02.1942

Todesort: H.V.Pl. Kalitwenskaja 

Erstgrablage: Heldenfriedhof Kalitwenskaja

Endgrablage: Block 17 Reihe 12 Grab 469

Kriegsgräberstätte: Kriegsgräberstätte in Rossoschka

Name: Blisch

Vorname: Nikolaus

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: Schreiner

Feldpostnummer: /

Letzte bekannte Einheit: /

Erkennungsmarke: /

Geburtsdatum: 16.09.1909

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 09.03.1945

Todesort: Schoenecken-Forbach 

Erstgrablage: /

Endgrablage: Endgrablage: Block 26 Reihe 9 Grab 302

Kriegsgräberstätte: Niederbronn-les-Bains

Name: Braun

Vorname: Wilhelm

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: Fabrikarbeiter

Feldpostnummer: /

Letzte bekannte Einheit: ?./ Infanterie-Regiment 266

Erkennungsmarke: /

Geburtsdatum: 09.05.1920

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 08.03.1943

Todesort: Höhe 440,8 südlich Kamary auf der Krim 

Erstgrablage: /

Endgrablage: Endgrablage: Block 2 - Unter den Unbekannten

Kriegsgräberstätte: Sewastopol-Gontscharnoje 

Name: Breckheimer

Vorname: Heinrich Josef

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: Schlosser

Feldpostnummer: 09405

Letzte bekannte Einheit: 5. Kompanie Infanterie-Regiment l23

Erkennungsmarke: /

Geburtsdatum: 03.06.1921

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 11.05.1942

Todesort: Höhe 66, 31 km östl. Parpatschsee   

Erstgrablage: /

Endgrablage: /

Kriegsgräberstätte: /

Name: Breckheimer

Vorname: Hermann Josef

Dienstgrad: /

Beruf: Schlosser

Feldpostnummer: keine (Heimat-Gebiet)

Letzte bekannte Einheit: Ersatz-Kompanie f. Infanterie-Reiter-Zug 112 

Erkennungsmarke: /

Geburtsdatum: 22.03.1908

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 24.02.1945 

Todesort: Utscheid/Rheinland-Pfalz

Erstgrablage: Utscheid/Rheinland-Pfalz

Endgrablage: Flörsheim Main

Kriegsgräberstätte: Ehrenhain Flörsheim Main

Name: Breckheimer

Vorname: Otto Paul

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: Spengler und Installateur

Feldpostnummer: 11340

Letzte bekannte Einheit: Infanterie-Ersatz-Bataillon 463

Erkennungsmarke: /

Geburtsdatum: 05.05.1919

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 22.05.1944

Todesort: Flörsheim Main

Erstgrablage: Flörsheim Main

Endgrablage: Flörsheim Main

Kriegsgräberstätte: Ehrenhain Flörsheim Main 

Name: Bremser

Vorname: Walter Karl

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: Spengler und Instalateur

Feldpostnummer: /

Letzte bekannte Einheit: 2./Fahr-Ersatz-Abteilung 12 

Erkennungsmarke: /

Geburtsdatum: 14.06.1912

Geburtsort: Frankfurt Main/Höchst

Todesdatum: 07.01.1945

Todesort: Kriegsgefangenlager Proletarsk-Lisitschansk 

Erstgrablage: Friedhof Proetarsk

Endgrablage: /

Kriegsgräberstätte: /

Name: Bretz

Vorname: Johann Emil

Dienstgrad: Oberfeldwebel

Beruf: Maschinenschlosser

Feldpostnummer: /  

Letzte bekannte Einheit: Stab III. /Flugmelde-Luftnachrichten-Regiment 262 

Erkennungsmarke: / 

Geburtsdatum: 11.12.1914 

Geburtsort: Marienborn

Todesdatum: 14.03.1945

Todesort: Prag, Luftwaffen Lazarett 

Erstgrablage: /

Endgrablage: Endgrablage: Block 8 Reihe 9 Grab 409 

Kriegsgräberstätte: Cheb (Tschechische Republik)                                                

Name: Britz

Vorname: Hermann Josef

Dienstgrad: Obergefreiter

Beruf: Schreiner

Feldpostnummer: /

Letzte bekannte Einheit: /

Erkennungsmarke: /

Geburtsdatum: 14.11.1908

Geburtsort: Bad Batrich/Mosel

Todesdatum: 03.04.1945

Todesort: Pasewack Kreis Grossen

Erstgrablage: Ehrenfriedhof am Waldrand bei Pasewack

Endgrablage: Block 12 - Unter den Unbekannten

Kriegsgräberstätte: Neumark / Stare Czarnowo Polen

Name: Burggraf

Vorname: Jakob

Dienstgrad: Obergefreiter

Beruf: Bauhilfsarbeiter

Feldpostnummer: 08831

Letzte bekannte Einheit: 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 179

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 12.03.1921

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 10.10.1943

Todesort: Höhe bei Weinauwskij

Erstgrablage:/

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Burggraf

Vorname: Josef

Dienstgrad: Stabsgefreiter

Beruf: Schleifer

Feldpostnummer: 47495

Letzte bekannte Einheit: 1. Kompanie Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V.13

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 19.12.1913

Geburtsort:  Flörsheim Main

Todesdatum: 03.11.1944

Todesort: Krenau

Erstgrablage: Friedhof Koschtieletz bei Krenau/Polen

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Claas

Vorname: Heinrich Josef Konrad

Dienstgrad: Schütze

Beruf: 

Feldpostnummer:

Letzte bekannte Einheit:

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 28.05.1920

Geburtsort:  Flörsheim Main

Todesdatum: 10.08.1942

Todesort: Berdichino

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Cluin

Vorname: Walter

Dienstgrad: Pionier

Beruf: 

Feldpostnummer:

Letzte bekannte Einheit:

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 17.04.1922

Geburtsort:  Flörsheim Main

Todesdatum: 27.10.1943

Todesort: Andrussowa

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Cremers

Vorname: Ludwig Wilhelm

Dienstgrad: Oberfeldwebel

Beruf: 

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 04.05.1914

Geburtsort:  Flörsheim Main

Todesdatum: 10.06.1940

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Doree

Vorname: Rudolf Josef

Dienstgrad: Oberfeldwebel

Beruf: Schüler

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 28.12.1923

Geburtsort:  Flörsheim Main

Todesdatum: 15.11.1943

Todesort: Kirowograd

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Dörrhöfer

Vorname: Jakob

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: Bäckermeister

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 12.04.1909

Geburtsort:  Unterliederbach

Todesdatum: 04.09.1944

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Dörrhöfer

Vorname: Johann

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: Bäckermeister

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 19.06.1909

Geburtsort:  Flörsheim Main

Todesdatum: 05.10.1943

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Dörrhöfer

Vorname: Josef Philipp

Dienstgrad: Obergefreiter

Beruf: Werkzeugmacher

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 17.09.1916

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 28.01.1943

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Dörrhöfer

Vorname: Karl

Dienstgrad: Unteroffizier

Beruf: 

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 19.12.1914

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 23.06.1944

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Dörrhöfer

Vorname: Wilhelm

Dienstgrad: Obergefreiter

Beruf: 

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 09.02.1910

Geburtsort:  Flörsheim Main

Todesdatum: 08.09.1942

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Darmstadt

Vorname: Johann Babtist

Dienstgrad: Unteroffizier

Beruf: Landwirt

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 24.12.1915

Geburtsort: Zornheim

Todesdatum: 15.07.1943

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Detig

Vorname: Josef

Dienstgrad: Obergefreiter

Beruf: kaufm. Angestellter

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 16.07.1920

Geburtsort:  Flörsheim Main

Todesdatum: 25.08.1942

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Dienst

Vorname: Johann

Dienstgrad: 

Beruf: 

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 

Geburtsort:  

Todesdatum: 

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Dienst

Vorname: Josef

Dienstgrad: 

Beruf: 

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 15.03.1910

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 24.03.1945

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Dienst

Vorname: Karl Otto

Dienstgrad: Soldat

Beruf: Maschinenschlosser

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 04.11.1906

Geburtsort: Flörsheim Main 

Todesdatum: 26.03.1945

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Dienst

Vorname: Lorenz

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: Bauschlosser

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 25.09.1913

Geburtsort: Flörsheim Main 

Todesdatum: 18.09.1941

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Dienst

Vorname: Wilhelm

Dienstgrad: Grenadier

Beruf: Maurer

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 24.10.1908

Geburtsort: Flörsheim Main 

Todesdatum: 23.11.1942

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Dienst

Vorname: Wilhelm Kurt

Dienstgrad: Grenadier

Beruf: Schriftsetzer

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 20.05.1924

Geburtsort: Mainz

Todesdatum: 19.01.1944

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Dilfer

Vorname: Ludwig

Dienstgrad: Obergefreiter

Beruf: Elektriker

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 23.05.1913

Geburtsort: Rüsselsheim 

Todesdatum: 19.01.1944

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Ditterich

Vorname: Karl Heinz

Dienstgrad: Obergefreiter

Beruf: Kaufmann

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 19.07.1916

Geburtsort: Mainz

Todesdatum: 01.04.1943

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Dorweiler

Vorname: Rudolf

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: Einrichter

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 04.12.1921

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 03.03.1944

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Dreisbach 

Vorname: Adam Franz Josef Herbert

Dienstgrad: SS- Sturmmann

Beruf: Eisendreher

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 10.12.1926

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 23.02.1945

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Dreisbach

Vorname: Johann Ludwig

Dienstgrad: Pionier

Beruf: Laborant

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 30.08.1912

Geburtsort: Kostheim Main

Todesdatum: 12.07.1943

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Dreisbach

Vorname: Peter Karl

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: Zimmermann

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 30.10.1914

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 21.10.1944

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Dreisbach

Vorname: Karl Johann

Dienstgrad: Matrose

Beruf: Bäcker

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 04.01.1919

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 13.12.1939

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Duchmann

Vorname: Paul

Dienstgrad: Schütze

Beruf: Tagelöhner

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 15.11.1908

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 28.03.1942

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Eckert

Vorname: Johann

Dienstgrad: Feldwebel

Beruf: Maurer

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 12.08.1919

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 14.06.1944

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Eckstein

Vorname: Johann Friedrich

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: 

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 07.01.1924

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 28.08.1943

Todesort: Adamowka

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Edel

Vorname: Heinrich

Dienstgrad: Unteroffizier

Beruf: 

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 29.08.1915

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 20.12.1944

Todesort: Ulm/Donau

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Eichhorn

Vorname: Wilhelm

Dienstgrad: Obergefreiter

Beruf: Weber

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 28.07.1922

Geburtsort: Flörsheim Main

Todesdatum: 01.01.1945

Todesort: Pampali/Lettland

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Engelhardt 

Vorname: Werner

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf:

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 22.05.1918

Geburtsort: Lambrecht

Todesdatum: 30.07.1941

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/

Name: Engelhardt

Vorname: Friedrich

Dienstgrad: Gefreiter

Beruf: Eisendreher

Feldpostnummer: 

Letzte bekannte Einheit: 

Erkennungsmarke:/

Geburtsdatum: 03.04.1914

Geburtsort: Rüsselsheim

Todesdatum: 06.07.1944

Todesort: 

Erstgrablage: 

Endgrablage:/

Kriegsgräberstätte:/